Lot n° 201

Curiosa - BIERBAUM (Otto Julius)

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 210 €
Curiosa - BIERBAUM (Otto Julius). Das schoene maedchen von Pao. Munich, Müllers, 1910.
In-4 chagrin bleu marine, dos lisse orné, décor asiatique doré sur les plats et le dos, titre chinois sur le plat (reliure de l'éditeur).
7 illustrations gravées hors texte et nombreuses vignettes de Franz von Bayros.
Tirage à 600 ex. (n°530). Coiffes usées sinon très bel exemplaire.