Lot n° 55

Sasha Masour Barbette, La Scène de l’Hermaphrodite, dans “Le Sang d’un Poète”, film de Jean Cocteau, 1930.

Estimation : 300-400 €
Adjudication : 300 €
Tirage argentique d’époque, tampon “COLLECTION G. TROUSSIER” au dos. 18 x 23,8 cm Provenance Gérard Troussier, collaborateur de la revue “Cinéma d’Aujourd’hui”. Bibliographie "Cocteau", catalogue de l’exposition "Jean Cocteau sur le fil du siècle", Centre Georges Pompidou, Paris, 2003, p.371 (variante).