Lot n° 66

ANONYME — Statuts synodaux, ordonnances, et règlemens pour le diocèse de Troyes. — A Troyes, chez Charle Briden et Jaque Oudot, 1706. — 1 volume in-8° reliure ancienne en vélin moucheté, dos à nerfs. — XI pp et 206 pp, à la fin un...

Estimation : 60 - 100
Adjudication : 40 €
feuillet n.c.
Défaut en coiffe et sur le premier caisson avec manque de cuir.
Réparation au scotch.

─ On joint :
- Statue du diocèse de Troyes, nouvelle édition.
A Troyes, chez la veuve Gobelet, 1785. 1 volume in-8° reliure en pleine basane d’époque, filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse avec fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge.
Toutes tranches dorées. 2 ff n.c. 166 pp. et 3 ff n.c.
Réparation maladroite en coiffe.
Frottements d’usage en coiffe et en coins des mors.
Soit 2 volumes.