Lot n° 68

ARNAUD Anne-François — Voyage archéologique et pittoresque dans le département de l’Aube et dans l’ancien diocèse de Troyes. — A Troyes, imprimerie de Cardon, 1837. — 1 volume in-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 250 €
avec auteur et titre dorés, tête dorée.
Quelques frottements d’usage, coins émoussés.
Rousseurs assez prononcées.
L’un des plus beaux ouvrages consacrés au département de l’Aube, il'est illustré de 120 lithographies dont certaines en bistre ou sanguine.
La table annonce 128 planches mais la collation semble varier d’un exemplaire à un autre, l’ouvrage ayant paru en livraison.

─ Ex-libris du Comte de Chandon de Briailles.