Lot n° 69

ASSIER Alexandre — Mémoire d’une petite académie de province. — A Paris, chez Champion, 1875. — 1 volume broché in-12, couverture illustrée, exemplaire tirée à 160 ex. celui-ci sur papier vergé porte le n° 109. 47 pp.

Estimation : 60 - 100
Adjudication : 100 €
─ On joint 3 volumes :
- « Méditations sur les indulgences pour en profiter selon l’intention de l’Église » par Bossuet.
A Troyes, chez Charle Briden, 1810. 1 volume in-16, reliure d’époque en plein vélin ivoire. Petit manque de vélin au second plat. 144 pp.
- « La vie des trois mariés, de leur mère, de leurs enfans et de leurs maris. »
A Troyes, chez Jaques Oudot, S.D. (circa 1700). 1 volume in-12, reliure d’époque en plein veau, cuir sec et frotté, mauvaise restauration de la coiffe.
Exemplaire modeste et très roussi.
- « Lettre critique de Monsieur Hugot, maitre savetier à l’auteur des Éphémérides Troyennes. »
A Troyes, 1762. 1 volume in-12 sous cartonnage dominoté moderne : une planche gravée dépliante.
Sous le pseudonyme de Monsieur Hugot, il'faut voir l’ingénieur Monsieur de Montrocher, farouche critique de Grosley.
Soit 4 volumes vendus en l’état.