Lot n° 70

AUFAUVRE Amédée — Les tablettes historiques de Troyes, depuis les temps anciens jusqu’à l’année 1855. — A Troyes, chez Bouquot éditeur, Paris chez Dumoulin, 1858. — 290 pp. 1 volume in-8° reliure d’époque en demi-basane bordeaux,...

Estimation : 50 - 80
Adjudication : 30 €
dos à nerfs, auteur et titre doré.
Exemplaire enrichi de nombreuses notes complémentaires sur papier volant.

─ On joint de Corrard de Breban :
- Les rues de Troyes anciennes et modernes, revue étymologique et historique avec un plan, chez Bouquot imprimeur à Troyes, 1857. 1 volume in-8° broché en assez Bel état excepté le dos, réparé au scotch. Complet du plan.
─ On joint au format in-4° 1 volume relié en pleine percaline,
- une copie manuscrite de l’ouvrage de Corrard de Breban.

Soit 3 volumes.