Lot n° 71

AUFAUVRE Amédée — Troyes et ses environs, guide historique et topographique. — A Troyes chez Bouquot, 1860. 1 volume in-12 en reliure d’époque, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné avec auteur, titre et date dorée.

Estimation : 60 - 100
Adjudication : 40 €
Couverture conservée.
Intérieur propre.

1 plan dépliant de la ville de Troyes.

─ On y joint :
- Philippe Guignard : Les anciens statuts de l’hôtel-Dieu-Le-Comte de Troyes
A Troyes, chez Guignard, 1853. 1 volume in-8°, reliure d’époque en demi-basane marron, dos à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge.
Armes non identifiées sur les plats, frottements d’usage et coiffe arasée.
- Chaumonnot A. Rivière de Seine, étude sur la dérivation de Troyes.
A Troyes, chez Dufour-Bouquot, 1868. 1 volume in-8° broché, exemplaire satisfaisant, plan dépliant de la dérivation de Troyes, imprimé en lithographie.

Soit 3 volumes.