Lot n° 9

[ALMANACHS] Almanach royal, année M.DCC.LXXIX. Paris, Le Breton, [1779]. In-8 (19,6 x 11,8 cm), maroquin vieux-rouge, plaque attribuée à Dubuisson à décor de rinceaux, roulette dorée encadrant les plats, armes dorées au centre des plats, dos...

Estimation : 900
Adjudication : 1 201 €
à nerfs orné de caissons dorés avec fleurs de lis dorées répétées, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliure de l’époque). p 1-7, [11] ff., p. 32-320, p. 313-320 bis, p. 321-636. Almanach royal pour l’année 1779. Notre exemplaire est bien complet du cahier *V ajouté entre les p. 320 et 321. Exemplaire aux armes du cardinal de Rohan, compromis dans l’Affaire du collier de la Reine. JOINTS - Almanach royal, année M.DCC.LXXIII. Paris, Le Breton, [1773]. In-8 (19 x 12,3 cm), maroquin rouge, plaque attribuée à Dubuisson à décor de rinceaux, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de caissons dorés avec fleurs de lis dorées répétées, tranches dorées, dentelle intérieure dorée, gardes de papier doré-gaufré (reliure de l’époque). p. 1-5, [13] ff., p. 33-566. Exemplaire en reliure à la plaque attribuée à Dubuisson. - Almanach royal, année M.DCC.LXXXI. Paris, Laurent D’Houry, [1781]. In-8 (19,7 x 11,7 cm), maroquin rouge, plaque attribuée à Dubuisson à décor de rinceaux dorés, roulette dorée encadrant les plats, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de caissons dorés avec fleurs de lis dorées répétées, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliure de l’époque). p. 1-7, [12] ff., p. 33-192, p. 195-669. Exemplaire en reliure à la plaque attribuée à Dubuisson. Provenance : 1. Louis-René, prince de Rohan-Guéméné, cardinal-évêque de Strasbourg (armes). 3. Bibliothèque du Ministère de la Maison de l’Empereur (cachets, n° 500 à la plume). Bibliographie : 1. Galantaris, Manuel, II, p. 284, pl. 10. Manque à OHR (?). 2. Galantaris, Manuel, II, p. 282, pl. 11.3. Galantaris, Manuel, II, p. 284, pl. 10. 1. Restaurations aux coiffes et aux coins, des frottements sur les plats et le dos (avec petit manque de peau en tête du dos), petite mouillure en tête et fin de volume et en pied de la p. 361, petite réfection de papier aux p. 347-348, cahier des p. 373-380 partiellement détaché, petite déchirure en tête des p. 161-162 et 257-258, petit défaut de papier en pied des p. 29-30, rousseurs éparses, note ancienne au premier contreplat. 2. Premier plat insolé, quelques frottements aux coins et au dos, petits manques angulaires aux p. 443-446. 3. Coins frottés avec restaurations maladroites à 2 coins, petits travaux de ver sur une charnière, quelques frottements au dos, p. 193-194 en déficit, les p. 195-196 et 547-548 sont en double, des défauts d’impression aux p. 24
700