Lot n° 32

[BRÉVIAIRE] Supplément au bréviaire françois, imprimé par ordre de Monseigneur l’Archevesque de Paris. Paris, Libraires associés, 1767. 1 vol. (sur 9) in-12 (16,8 x 9,7 cm), maroquin vert, large encadrement de filets et guirlandes dorés sur...

Estimation : 500
Adjudication : 379 €
les plats, armes dorées au centre, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l’époque). I. 72 p., xxiv p., 261 p. Volume du Supplément seul (sur 9 au total). La première édition du Bréviaire de Paris date de 1742 et a été tirée à un petit nombre d’exemplaires. La seconde édition date de 1767 et comportait 9 volumes, y compris ce volume de Supplément pour les fêtes. Exemplaire en maroquin vert aux armes (armes non identifiées). JOINT Breviarium sanctae Lugdunensis ecclesiae primae galliarum sedis. Pars verna. Lyon, Claude Journet, 1737. 1 vol. (sur 4) in-12 (15,8 x 9,8 cm), maroquin rouge, large dentelle droite dorée en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs richement orné, doublures et gardes de tabis bleus, tranches dorées sur marbrure (reliure de l’époque). [5] ff., 558 p., cciv p., 4 ff. (manque les ff. lxxix à xcii et cv à clxxviii). Un tome seul (le Printemps - Verna) sur 4 (Verna - Æstiva - Autumnalis - Hiemalis). EXEMPLAIRE COMPORTANT 5 GRAVURES SUR CUIVRE. Exemplaire en maroquin rouge aux armes de François-Marie Le Maistre de la Garlaye, chanoine comte de Lyon et évêque de Clermont-Ferrand. Provenance : 1. Marguerite Barthe (ex-libris manuscrit, daté « le 22 mars 1816 »). 2. François-Marie Le Maistre de la Garlaye (armes). Bibliographie : 1. Rolland. Conseils pour former une bibliothèque, ou Catalogue raisonné de tous les bons ouvrages qui peuvent entrer dans une bibliothèque chrétienne, I, n° 344. 2. OHR, pl. 1894. 1. Reliure légèrement frottée, tache au second plat et petites épidermures, coins émoussés, tache d’encre affectant l’angle supérieur droit des feuillets de fin, petites taches à certains ff. 2. Quelques griffures et salissures aux plats, mors et coins frottés, coiffe inférieure en partie arasée, f. de titre et suivant partiellement déboîté en queue, manque des ff., certains ff. brunis, court de marges.
300