Lot n° 35

CADOT (Thibault) Le Blason de France. Paris, Michallet, 1697. In-12 (17,9 x 10,9 cm), veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l’époque). Frontispice, [7] ff., 174 p., [33] ff. de table, 61 ff. de planches et [2] ff. Unique...

Estimation : 600
Adjudication : 442 €
édition, rare, ORNEE DE 240 FIGURES DE BLASONS (2 A CHAQUE FOIS) EN 61 PLANCHES. JOINTS - BOUTON (Victor). Traité de l’art héraldique, ou la science du blason. Paris, Bouton, 1873. In-12 (18 x 12 cm), demi-chagrin noir, dos à nerfs, Édition originale. Figures dans le texte. Exemplaire abondamment annoté par Lucien Bouly de Lesdain, d’après Palliot et Ménestrier. - COCHERIS (Hippolyte). Le Blason des couleurs en armes, livrées et devises. Paris, Aubry, 1860. In-12 (18,7 x 12,7 cm), demi-chagrin sable à coins, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièce de titre en long rouge, tête dorée (Behrend). FRONTISPICE GRAVE SUR CUIVRE, FIGURES DANS LE TEXTE. Tirage à 350 exemplaires ; l’un des 8 sur papier de Chine, premier papier après 3 exemplaires sur peau de vélin. Provenance : 1. Madame Deverne (exx-libris manuscrit). 2. - Pagart d’Hermansart (ex-libris, dont un collé sur la justification). - Lucien Bouly de Lesdain (ex-libris et annotations). Bibliographie : 1. Saffroy, 2275. 2. Saffroy, 2372. 1. Reliure usagée : mors fendus, coiffes absentes, coins usés. Des rousseurs, quelques petites taches. Mors et dos frottés, départ de fente à un mors. 3. Reliure un peu usagée, coins et coiffes frottés (petit éclat à la coiffe de pied), légers assombrissements du cuir. Quelques rousseurs, principalement en gouttière.
500