Lot n° 37

[CALLOT (Jacques)]. KÜSEL (Melchior) Martyrium appostolorum. [Augsbourg], s. d. In-8 (19,8 x 15 cm), basane bordeaux, dos à nerfs (reliure moderne). RARE SUITE COMPLETE DES 16 ESTAMPES GRAVEES SUR CUIVRE PAR MELCHIOR KÜSEL D’APRES JACQUES...

Estimation : 300
Adjudication : 156 €
CALLOT, DONT LE TITRE. L’épître dédicatoire de la planche de titre est signé Melchior Küsel. Les figures sont inversées, ayant été gravées d’après les tirages faits par Isarël Silvestre. Coupées à l’aplomb de la cuvette (env. 7 x 4,8 cm), elles sont contrecollées sur papier vergé ancien, lui-même monté sur papier fort de dimensions supérieures. Provenance : - Yves Guermont (ex-libris et petit cachet en pied des ff.). Bibliographie : Meaume, II, p. 587, n° 1449 bis.
200