Lot n° 64

GHEUSIE (P.-B.) Le Blason. Paris, Lefèvre, [1932]. Pet. in-4 (27,8 x 22,2 cm), demi-chagrin brique, dos à nerfs, couverture conservée (D. Montecot). Tirage à 960 exemplaires numérotés ; l’un des 925 sur papier vergé d’Arches (n° 643)....

Estimation : 400
Adjudication : 126 €
JOINTS - GHEUSIE (P.-B.). Le Blason. Paris, Lefèvre, [1932]. Pet. in-4 (27,4 x 22,1 cm), demi-chagrin ocre-roux à coins, dos à nerfs, couverture conservée. Tirage à 960 exemplaires numérotés ; l’un des 925 sur papier vergé d’Arches (n° 835). - MAGNY (vicomte de). La Science du blason. Paris, Institut héraldique, s. d. [vers 1858]. Gr. in-8 (26,9 x 18,5 cm), demi-veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre verte. PREMIER PLAT DE COUVERTURE ET TITRE CHROMOLITHOGRAPHIES, TRES NOMBREUSES FIGURES DANS LE TEXTE. - O’KELLY DE GALWAY (comte Alphonse). Dictionnaire archéologique et explicatif de la science du blason. Bergerac, J. Castanet, 1901. In-8 (24,8 x 16,5 cm), demi-basane rouge, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure moderne). Tome premier et seul paru. (Les ouvrages de cet ensemble n’ont pas été collationnés.) 1. Dos et premier plats insolés. Couvertures un peu usagées. 2. Dos passé, 2 coins émoussés. Couvertures un peu salies. 3. Dos frotté. 4. Dos passé et un peu frotté.
300