Lot n° 78

LE CLERC (Sébastien) Figures de la passion de Notre Seigneur Jésus Christ. Paris, Audran, s. d. [vers 1680]. In-12 oblong (10,6 x 14,1 cm), demi-veau, dos lisse, titre doré en long (reliure XIXe). [36] f. RECUEIL COMPOSE D’UN TITRE FRONTISPICE...

Estimation : 400
Adjudication : 253 €
ET DE 35 PLANCHES GRAVEES SUR CUIVRE PAR SEBASTIEN LE CLERC (les planches sont numérotées de 2 à 36, le frontispice gravé comptant pour la pl. 1). Provenance : - Yves Guermont, Prieuré de Rozérieulles, Abbaye de Mouzon (ex-libris). Reliure frottée, traces de mouillures aux plats, dos frottés, mors fragilisés, feuillet de titre et dernier feuillet brunis et salis, quelques rousseurs et taches.
300