Lot n° 90

[MANUSCRIT.– CROISMARE (Famille de)] Généalogie de la maison de Croismare. 1765. France, daté 1765, avec rajouts jusque dans les années 1850 ; autres rajouts d’une main plus récente (XIXe siècle : p. 220-274). 34,5 x 23 cm, veau havane, dos...

Estimation : 1200
Adjudication : 1 300 €
à 6 nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre de cuir rouge « Maison de Croisma[re] », triple filet doré en encadrement sur les plats, tranches rouges, doublures et gardes de papier marbré tourniquet. [XIV] ff., 274 p. suivis de [27] ff. blancs mais justifiés à l’encre rouge, précédés et suivis de deux ff. de gardes, écriture cursive du XVIIe siècle à l’encre brune, texte sur deux colonnes, justification du papier à l’encre rouge pâle, nombreuses corrections in-texte, additions d’une main plus moderne ; armoiries dessinées à l’encre et rehaussées à l’aquarelle ; tableaux généalogiques, dont l’un dépliant (p. 167 : « Tableau de consanguinité »). En français, manuscrit sur papier avec dessins d’armoiries et de cartouches à la plume et au lavis, certains aquarellés. Généalogie ORNEE DE DESSINS D’ARMOIRIES PARFOIS AQUARELLES. La famille de Croismare est une famille noble originaire de Normandie qui porte les armoiries suivantes : D’azur au léopard d’or, armé et lampassé de gueules. Parmi les fiefs, on citera le Manoir de Saint-Jean-du-Cardonnay (Seine-Maritime). Le manuscrit a sans doute été copié à la demande de Jacques François de Croismare (1718-1761) qui avait épousé Louise Elizabeth Le Bas de Courmont (1742-1782). TEXTE ff. XIII-XIIIv, Table des articles ; f. XIV verso – p. 1-170, Généalogie de la maison Croismare ; p. 172-183, Table des noms de famille ; p. 184-201, Généalogie de la maison de Tilly ; p. 203-207, Erection du marquisat de Craon en faveur de Louis Eugène de Croismare ; p. 210-212, Notes généalogiques XIXe s. ; p. 220-274, Supplément et Origines de la Maison (la table indique que cette partie fut écrite par Roger de Croismare 1865 et sqq.). On conserve à la BnF, fr. 32375 un manuscrit du XVIIIe s. intitulé « Généalogie de la maison de Croismare avec des alliances » (IV-154 p. ; Saffroy, n° 39565). Avec : Dessin au lavis, composition héraldique, Maison de Croismare, dessin sur papier contrecollé (fol. II). Dimensions : 21,5 x 20 cm ; Dessin au lavis, composition héraldique, Maison de Croismare et Lebas de Courmont, pleine page (dim. : 35 x 22,5 cm) ; Titre à l’encre et au lavis : « Généalogie de la maison de Croismare. 1765 ». JOINT Dossier de notes généalogiques relatives aux Croismare, conservé dans une chemise Saint-Hélion (marchands d’autographes). Provenance : - Jacques François de Croismare (1718-1761) qui avait épousé Louise Elizabeth Le Bas de Courmont (1742-1782) (armoiries du couple sont insérées au fol. IX.) - Henry Chandon de Briailles (ex-libris) - Olivier Le Bas (ex-libris). - Ex-libris armorié, non identifié, devise : « Per mare, per terras ». Provenance détaillée sur demande. Épidermures et frottements à la reliure, restaurations, mors supérieur fragile.
1000