Lot n° 99

[MANUSCRIT.– PARLEMENT DE PARIS] Noms et armes des premiers presidens au Parlement de Paris, depuis 1343 jusqu’à 1695 [suivi de] Noms et armes des presidens a mortier au Parlement de Paris 1336 jusqu’à 1695. France, après 1695 (c. 1700)....

Estimation : 2000
Adjudication : 1 950 €
29,2 x 20 cm, veau brun granité, dos orné et fleuronné à 6 nerfs, pièce de titre de cuir rouge, gardes de papier marbré. 71 ff., précédés de trois feuillets de gardes de papier et suivis de neuf feuillets (blancs), à noter qu’il y a discontinuité de foliotation des planches entre les ff. 30-31 (foliotation moderne) : on passe donc de la planche « 31 » à « 37 » (foliotation ancienne), écriture cursive à l’encre brune, texte inscrit dans un encadrement tracé en rouge, quelques ajouts et annotations postérieures. En français, manuscrit sur papier avec dessins à l’encre aquarellés et gouachés (tracés d’écus et cartouches imprimés, rehaussés à la main). Bel armorial dédié aux parlementaires de Paris. Ce manuscrit contient les noms, titres et armoiries des Présidents de Parlement de Paris du XIVe siècle ensuivant. L’introduction commence ainsi : « Les cours souveraines de France sont appelées Parlemens, par ce que l’on y parle pour debatre les droits des parties… ». MANUSCRIT AUX ARMOIRIES PEINTES DE COULEURS VIVES ET ECLATANTES, en excellent état de conservation. Tables des noms en fin de manuscrit. Quelques taches aux feuillets ; reliure aux coins émoussés, éraflures et mors fendus, coiffes absentes.
1800