Lot n° 169

SARBIEWSKI (Maciej Kazimierz) Carmina suivi de : Epigrammatum. Paris, Barbou, 1759. 2 ouvrages en 1 vol. in-12 (15,5 x 8,6 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, armes dorées au centre des plats, dos lisse orné de motifs...

Estimation : 600
Adjudication : 126 €
dorés, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées (reliure de l’époque). 2 ouvrages en 1 vol. de : I.viii p., 383 p. ; II. 92 p. Nouvelle édition, augmentée et corrigée, des poésies du Père Casimire Sarbiewski, célèbre poète polonais de langue latine. Exemplaire en maroquin rouge aux armes de Madame Adélaïde, l’une des filles de Louis XV. « Les volumes ayant appartenu à Mesdames de France, filles de Louis XV et de Marie Leczinska, ne se distinguent par la couleur du maroquin sur lequel sont frappées leurs armes. Madame Adélaïde faisait revêtir les siens en maroquin rouge, Madame Victoire, en vert, et Madame Sophie, en citron. Ces ouvrages, qui étaient reliés par Fournier, à Versailles, et par Vente, concernaient pour la plupart la religion, la littérature, l’histoire et les voyages » (OHR). Provenance : - Madame Adélaïde (armes). - James Hartmann (ex-libris). Bibliographie : Backer - Sommervogel, Bibliothèque de la Compagnie de Jésus, 636. OHR, pl. 2514, fer n° 5. Reliure très légèrement frottée, trace d’un ancien ex-libris décollé au premier contreplat, infime déchirure au feuillet de garde, quelques rousseurs.
500