Lot n° 20

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 160 €
CICERON. Opera omnia. Amsterdam, Wetstein, 1724. 2 vol. in-folio, veau ép., dos à nerfs orné, p. beiges.
Édition latine sur deux colonnes. 2 frontispices, 2 pl. hors texte.
Ex-libris manuscrits sur les pl. et frontispices : Emile Aubusson, 1839.
Rousseurs. Frottements et taches aux reliures, accrocs aux coiffes.