Lot n° 95

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 770 €
ARGENTINE - PHOTOS. Vues de Buenos Aires. [Rigod, vers 1885]. In-4 oblong, demi-chagrin brun de l'ép.
Réunion en un bel album de 20 tirages de l'époque sur papier albuminé contrecollés sur carton imprimé portant (sauf 2) en tête l'inscription : Vistas pintorescas de la República Argentina et en bas : A. Rigod. Fotógrafo - 238 Calle Artes. Buenos Aires. Tip. C. Pernon, Cuyo 739 N.
15 tirages sont légendés et numérotés dans la plaque. Dimensions : 225 x 170 mm.
Le photographe français A. Rigod avait, en 1883, ouvert son studio au n 238 de la Calle de las Artes (aujourd'hui Carlos Pellegrini). Cet album Vistas pintorescas de la República Argentina est paru en 1883.
Qq rousseurs marginales.