Lot n° 96

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 80 €
ASMODÉE ou l'amour en exil : Lettre qui peut servir de Supplément au Diable-boiteux. Lyon, s.d. In-8, demi-maroquin vert XIXème à coins, dos à nerfs orné légèrement passé, tête dorée.
Satire contre l'Abbé Raynal. Cachet humide sur la page de titre
Joint : LUBERT. Histoire secrète du prince Croqu'étron et de la princesse Foirette. Nice, J. Gay et Fils, 1873. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné.
Nouvelle édition augmentée d'une notice bibliographique. Un des 300 exemplaires numérotés.