Lot n° 261

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 120 €
VOYAGES. - SPEKE. Les Sources du Nil. Paris, Hachette, 1864. In-8, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs à orné, tr. dorées.
Nombreuses ill. Rousseurs.
Joints :
STANLEY. Comment j'ai retrouvé Livingstone. Paris, Hachette, 1884. In-8, demi-chagrin vert de l'époque, dos à nerfs orné, tr. dorées.
Quatrième édition. 60 gravures et 6 cartes.
LIVINGSTONE. Explorations dans l'intérieur de l'Afrique australe. Paris, Hachette, 1873. In-8, demi-chagrin bleu de l'époque, dos à nerfs orné, tr. dorées.
Deuxième édition, illustrée. Rel. frottée.