Lot n° 272

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 500 €
AUTOGRAPHES. COCTEAU (Jean). Lettre autographe signée in-4, trace de pliure, à en-tête de la villa « Santo Sospir » à St Jean Cap-Ferrat, datée du 6 septembre 1958.
Lettre adressée à Philippe Derome, au sujet d'une « Rolls » louée à l'occasion d'Orphée. Cocteau a dessiné la célèbre calandre du véhicule, surmontée du Spirit of Ectasy, au crayon bleu sur un côté, au crayon orange de l'autre : « cette Rolls, je la louais, et elle m'a couté plus cher chaque jour que n'importe quelle vedette ».