Lot n° 274

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 1 200 €
AUTOGRAPHES. Ens. de 15 l.a.s. d'écrivains des XIXe et XXe s.
- KARDEC (Allan), philosophe, 25 déc. 1869, 2 pp. in-12 au "Prince" : "L'âme ne s'unit point au corps seulement au moment de la naissance (...) Dans les cas d'avortement et de mort prématurée, quel peut être le sort de ces âmes embryonnaires qui n'ont point vécu ?".
- Lettre non identifiée au sujet de la traduction (en anglais) par Boutelleau de l'Avocat (pièce ?).
- RODITI (Edouard), écrivain américain (1910-1992), 3 janvier 1963, 2 pp. in-4, Mme Marcel Achard, au sujet d'exemplaires de présent.
- DOUGLAS (Alfred). 21 juin 1935, à M. le rédacteur en chef du Figaro. Lettre de protestation après un refus de publier une lettre ouverte contre les propos de Maurice Rostand, qui l'insulta et le calomnia.
- MALOT (Hector). 4 pp. in-12, Dinard 14 août : sur la composition d'une couverture.
- BARBUSSE (Henri) : à J. Ardouin, 1 p. in-12, 15 déc. 1916 : "je suis très sensible au bon souvenir de ce vieux bureau de la presse " ; devise autographe sur un billet cartonné, datée 14 mai 1919.
- JOUHANDEAU (Marcel). 2 l., dont une à Paul Morand.
- COLETTE. 2 l. dont une signée Colette de Jouvenel : "Entendu mon cher confrère, et merci. J'écris à Flammarion".
- KEYSERLING (Hermann von), philosophe, 31 mai 1936, 1 p. in-4 : il prévient de son prochain passage à Paris.
- LOTI (Pierre). Billet autographe signé (sur "le tact du coeur") et 3 l. a. s. (traces d'encre) - 4 pp. in-12, sans date : il regrette de ne pas pouvoir placer son interlocuteur (auteur de vers) auprès de la Reine Roumanie ; 2 pp. in-12, à Calmette, du Figaro : il annonce l'envoi d'une petite impression de Burgos, pour Le Figaro, la première chose que j'aie écrite depuis des mois".
- Joint : JOUHANDEAU (Marcel). manuscrit autographe de 7 ff. in-12, papier à petits carreaux : brouillon d'un chapitre IV : "beaucoup plus grave que les influences livresques pour l'écrivain me semble le climat géographique , ethnique et familial où il a grandi (...)".