Lot n° 85

Toussaint de Saint-Luc. Mémoires sur l’état du clergé et de la noblesse de Bretagne. Paris. Veuve Prignard. 1691.

Estimation : Est : 400 à 500
Adjudication : 900 €
Mémoires sur l’état du clergé et de la noblesse de Bretagne. Paris. Veuve Prignard. 1691. 3 tomes in-12°. en 2 états de reliure. Les 2 premières parties en veau d’époque à nerfs (mors lég. ouverts sur 3 cm). La troisième partie consacrée à la noblesse bretonne en 292 p. in-12°, complète de ses planches de blasons et suivi sur 203 pages manuscrites des notes additionnelles conservées chez les Carmes de Quintin reco- piées sur l’exemplaire de l’auteur. Anciennes provenances “de la Chevière à Rennes” et plus récemment du colonel Philippe Milon.