Lot n° 20

ARBAUD (Joseph d’). — La Bête du Vaccarès. — Paris, Société du livre d’art, 1931. — In-4, maroquin brun, décor mosaïqué passant sur le dos et se prolongeant sur le second plat, dessinant un étang et un vol d’oiseaux, encadrement...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 885 €
intérieur d’un filet gras doré, doublure et gardes de soie marron à motifs, tête dorée, étui (Trinckvel).
76 illustrations d’Hermann Paul, gravées sur bois en couleurs.
Tirage à 150 exemplaires.

Reliure mosaïquée de Trinckvel.