Lot n° 37

BILLY (André). — Visions de danse. — Paris, Chez l’artiste, 1949. — In-4, maroquin gris, janséniste, doublure et gardes de moire grise, tête dorée, couverture et dos, étui (Baudry).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 264 €
30 compositions à la pointe sèche par Lobel-Riche.
Tirage à 210 exemplaires, celui-ci un des 10 de collaborateurs comportant UN ENSEMBLE DE 21 DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON, SANGUINE, LAVIS D’ENCRE, etc. et 2 suites des pointes sèches en sanguine et en noir dans un volume à part en demi-maroquin.

Dos passés.