Lot n° 44

CERVANTÈS. — L’Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. — Paris, Hachette, 1909. — 4 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet gras et maigres sur les plats et le dos, jeu de filets intérieurs avec fleuron aux angles, tête dorée,...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 517 €
non rogné, étui (Charles Meunier. 1921).
260 illustrations de Daniel Vierge tirées en taille-douce.
Tirage à 350 exemplaires, celui-ci sur papier vélin.

Rousseurs sur les feuillets de garde.