Lot n° 45

CERVANTÈS. — Rinconète et Cortadillo, nouvelle. — Paris, G. Boudet, 1891. — In-8, maroquin bleu, triple filet, dos orné avec ombilics mosaïqués orange, bordure intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (David).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 011 €
67 compositions par H. Atalaya, gravées sur bois par Jules Huyot.
Tirage à 575 exemplaires, celui-ci sans numéro, imprimé pour l’illustrateur, qui a enrichi son exemplaire d’UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS SUR LE FAUX TITRE ET DE 8 AQUARELLES ORIGINALES HORS TEXTE.