Lot n° 46

CHEVRILLON (André). — La Mer dans les bois. — Paris, 1928. — In-4, maroquin brun, janséniste, doublure de maroquin vert orné en encadrement d’un listel de maroquin bordeaux entre deux filets dorés, armoiries au centre, gardes de moire...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 137 €
vert d’eau, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Affolter – J. Augoyat sr).
77 eaux-fortes originales d’André Dauchez, dont 24 hors texte.
Premier tirage de ces images de la Bretagne, prises presque toutes entre 1892 et 1910.
Tirage à 183 exemplaires, celui-ci sur vélin.

─ Exemplaire du Duc de Massa, avec ses armoiries frappées sur les contreplats.

Quelques traces blanchâtres sur les deux plats de la reliure.