Lot n° 48

COLETTE. — La Naissance du jour. — Les XXX de Lyon, 1932. — In-4, maroquin bleu roi, janséniste, encadrement intérieur orné de jeux de filets dorés, doublure et gardes de moire crème, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Ch....

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 379 €
Septier).
Lithographies de Luc-Albert Moreau.
Tirage à 135 exemplaires, celui-ci un des 60 sur japon impérial contenant une suite sur japon blanc à la forme.

Cette suite a été reliée à part en un album in-4, demi-maroquin bleu roi avec coins, non rogné.