Lot n° 49

COLETTE. — La Retraite sentimentale. — Paris, Les Bibliophiles comtois, 1932. — In-4, maroquin bleu, janséniste, doublure de maroquin beige encadré d’un listel bordeaux et de deux filets dorés, armes mosaïquées au centre, doublure de...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 769 €
soie brochée or, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (P. Affolter-J. Augoyat sr).
50 lithographies originales de Serge Gobô.
Tirage à 140 exemplaires sur papier vélin.
Exemplaire du duc de Massa, dont les armes mosaïquées ornent les doublures.

Dos très légèrement passé.