Lot n° 51

COQUIOT (Gustave). — Les Pantins de Paris. — Paris, Auguste Blaizot, 1920. — In-4, maroquin rouge, janséniste, encadrement intérieur orné d’un jeu de filets dorés parsemés de roses mosaïquées, petits masques mosaïqués dans les...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 517 €
angles, doublure et gardes de soie brochée mauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Ch. Septier).
134 illustrations en noir et en couleurs de Jean-Louis Forain.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 50 sur japon, avec une suite à part sur chine de toutes les illustrations.

─ ON JOINT UN DESSIN ORIGINAL DE FORAIN À L’ENCRE VIOLETTE.