Lot n° 57

DIDEROT. — Jacques le fataliste. — Paris, Les Amis des livres, 1884. — In-8, maroquin vert, quadruple filet doré, dos orné et mosaïqué, doublure intérieure de maroquin caramel, large bordure délimitée par deux listels de maroquin vert et...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 885 €
des filets dorés, ornée d’une branche enrubannée mosaïquée de maroquin rouge, gardes de faille verte, tranches dorées, couverture, étui (Marius Michel).
12 dessins de Maurice Leloir, gravés à l’eau-forte, dont 10 hors texte.
Tirage à 138 exemplaires sur japon, celui-ci contenant une suite des eaux-fortes pures.