Lot n° 71

FLAUBERT (Gustave). — Salammbô. — Paris, A. et F. Ferroud, 1900. — 2 volumes grand in-8, maroquin orange, janséniste, encadrement intérieur orné d’une bordure noire, filet et fleuron aux angles, doublure et gardes de moire rouge,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 569 €
couverture et dos (Reliure d’amateur).
52 compositions de Georges Rochegrosse, dont 2 frontispices et 15 hors texte, gravées à l’eau-forte par Champollion.
Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 200 de luxe sur japon ou grand vélin d’Arches avec 3 états des eaux-fortes.
Exemplaire sur japon.