Lot n° 73

FLAUBERT (Gustave). — La Tentation de Saint Antoine. — Paris, A. et F. Ferroud, 1907. — In-4, maroquin brun, large encadrement mosaïqué et doré avec rosace aux angles, visage de saint Antoine en haut et chauve-souris à tête humaine en bas,...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 4 044 €
dos orné de même, doublure de maroquin rouge avec un listel de maroquin gris et de filets dorés en encadrement, dragons gris s’enroulant sur le listel, rosace aux angles, doublure de soie peinte, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (G. Levitzky).
33 illustrations de Georges Rochegrosse, gravées à l’eau-forte en couleurs par Decisy.
Tirage à 350 exemplaires, celui-ci sur grand vélin d’Arches avec 2 états des eaux-fortes.

♦ REMARQUABLE RELIURE DOUBLÉE DE GEORGES LEVITZKY, ornée à son habitude de gardes de soie peinte.