Lot n° 77

FRANCE (Anatole). — Mémoires d’un volontaire. — Paris, A. Ferroud, 1902. — In-8, maroquin bleu janséniste, doublure de maroquin beige foncé ornée d’une grande composition évoquant des bronzes d’ornement autour d’un médaillon...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 632 €
central dessiné par un listel bleu, gardes de soie brochée évoquant un tissu d’ameublement, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (René Kieffer).
26 compositions d’Adrien Moreau, gravées à l’eau-forte par Xavier Lesueur.
Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 80 exemplaires sur japon ou grand vélin d’Arches, avec 3 états des eaux-fortes.
Exemplaire sur japon.

♦ JOLIE DOUBLURE ORNEMENTALE DE RENÉ KIEFFER.

Dos légèrement passé.