Lot n° 82

GAY (John). — L’Opéra des gueux. — Paris, Les Bibliophiles franco-suisses, 1934. — In-4, maroquin noir, janséniste, doublure de maroquin rouge, encadrement de filets dorés et d’un large listel de maroquin noir cerné par des filets...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 442 €
dorés glissés sous des passants, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
38 aquatintes et eaux-fortes originales de Louise Ibels.
Tirage à 115 exemplaires, menu joint.

─ On a ajouté une épreuve d’état signée de la gravure illustrant le menu, accompagnée d’UN PETIT CROQUIS EN REMARQUE.