Lot n° 85

GONCOURT (Edmond et Jules de). — Germinie Lacerteux. — Paris, Quantin, 1886. — In-4, maroquin vert foncé, jeu de cinq filets formant encadrement avec entrelacement dans les angles et au milieu des côtés, dos orné dans le même style,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
encadrement intérieur orné de jeux de filets dorés, doublure et gardes de faille verte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Canape R.D).
10 compositions par Jeanniot, gravées à l’eau-forte par L. Muller.

─ De la bibliothèque Antoine Vautier, avec son ex-libris.

Infimes piqûres sur les tranches.