Lot n° 84

GONCOURT (Edmond de). — La Fille Élisa. — Paris, Émile Testard, 1895. — In-8, maroquin bleu, encadrement de jeux de filets s’entrecroisant aux angles, dos orné dans le même style, doublure de maroquin parme, encadrement de filets dorés...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 695 €
entrecroisés aux angles à la manière du XVIe siècle, doublure de soie marbrée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Weckesser et ses fils).
10 eaux-fortes originales et 60 croquis dans le texte de Georges Jeanniot.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 53 sur chine avec une quadruple suite des eaux-fortes.