Lot n° 98

LACLOS (Choderlos de). — Les Liaisons dangereuses. — Paris, chez Sylvain Sauvage, 1930. — 2 volumes in-4, maroquin beige, incrusté dans chaque premier plat un cuivre original taillé en médaillon rond encadré d’un listel de maroquin fauve...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 275 €
entre deux filets dorés, encadrement intérieur, doublure et gardes de soie beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin beige, étui (Creuzevault).
50 illustrations de Sylvain Sauvage, gravées sur cuivre avec la collaboration de D. A. Maillard.
Tirage à 175 exemplaires sur papier Montval, celui-ci comportant une suite en couleurs de toutes les illustrations avec remarques.

♦ PARFAITE RELIURE DE CREUZEVAULT, ornée de cuivres originaux de Sylvain Sauvage taillés en deux médaillons ronds au centre des premiers plats.