Lot n° 99

LA FONTAINE. — Quelques fables. — Préface de Albert Thibaudet. — Paris, Les Cent bibliophiles, 1926. — In-4, maroquin brun, formant un cadre grand décor de listels beige et havane s’entrecroisant en carré dans les angles, dos orné,...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 264 €
doublure de maroquin ocre serti d’un filet doré, gardes de moire beige foncé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin brun, étui (Canape et Corriez).
74 illustrations de Jules Chadel, gravées sur bois par Germaine de Coster et tirées à la main suivant la technique japonaise en camaïeu à l’eau par Y. Urushibara.
Tirage à 121 exemplaires sur japon.

Prospectus et menu ajoutés, ainsi qu’une grande photographie originale du dîner des Cent bibliophiles à l’occasion de la sortie du livre.

─ De la bibliothèque Antoine Vautier (ex-libris).