Lot n° 102

LELOIR (Maurice). — Une femme de qualité au siècle passé. — Paris, 1778. — Paris, Boussod, Manzi, Joyant et Cie, 1899. — In-folio, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés, bordure dorée avec grand fleuron aux angles,...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
encadrement intérieur orné d’un jeu de quinze filets dorés, doublure et gardes de faille rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, (Marius Michel).
87 délicates aquarelles de Maurice Leloir, gravées et tirées en couleurs : c’est la meilleure illustration de l’artiste.

Étonnante publication, très raffinée et très kitsch aujourd’hui, qui pourrait être la réponse au Monument du costume, donnée par les bibliophiles des années 1900, adorateurs sans réserve de l’art du XVIIIe siècle.

Défaut à la coiffe supérieure, en partie arrachée.