Lot n° 101

LECONTE DE LISLE. — Poèmes barbares. — Paris, A. Romagnol, 1914. — In-4, maroquin rouge, janséniste, encadrement intérieur orné d’un jeu de filets, doublure et gardes de moire brune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 632 €
(Reliure de l’époque, signature illisible).
100 compositions de Raphaël Freida, dont un frontispice et 18 hors texte, gravées par Edmond Pennequin.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur papier vélin, non numéroté, portant cette note : hommage de l’éditeur J. Romagnol.

─ On a joint une suite des illustrations avec remarques, reliée dans un volume demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, étui (Reliure moderne).