Lot n° 122

Egerton Castle.

Estimation : Est : 30 à 40
Adjudication : 60 €
L’escrime et les escrimeurs depuis le Moyen-Age jusqu’au XVIIIème siècle. Paris. Paul Ollendorff. 1888. In-4°. Cartonnage éditeur (frotté et sali, papier jauni, tranches lég. jau- nies). Illustré. Joint : HISSARD (H.). Réflexions sur l’escrime en général, et en particulier sur le jeu d’épée... Paris. Maloine. 1905. In-8°. (débroché, couverture salie). Envoi de l’au- teur. Suivi de : Règlement d’escrime (fleuret, épée, sabre). Paris. Charles-Lavauzelle. 1913. In-12°. Br. (couverture abîmée). Illustré de figures. MAUROY (Victor). Le secret de l’escrime (nouvelle méthode). Rennes. Simon. 1894. In-12°. (débroché, couverture abîmée).