Lot n° 123

Empire.

Estimation : Est : 50 à 60
Adjudication : 30 €
HOUSSAYE (Henry). Léna et la campagne de 1806. Paris. Perrin. 1912. In-8°. Br. (couverture abîmée). Illustré d’un portrait de l’auteur en frontispice. Joint : De MARICOURT (André) Mémoires du général Noguès (1777-1853). Paris. Alphonse Lemerre. 1922. In-8°. Br. (couverture salie). Illustré de 5 planches h.t. Joint : CHUQUET (Arthur). Souvenirs du Baron de Frénilly, pair de France. Paris. Plon. 1909. Nouvelle édition. In-8°. Br. (couverture abîmée). Illustré d’un portrait en frontispice (mouillure au portrait en marge). BONNAL (M.E.). Capitulations militaires de la Prusse. Etude sur les désastres des armées de Frédéric II, d’Iéna à Tilsitt. Paris. Dentu. 1879. In-8°. Cartonnage bradel (coiffe supérieure et coins usés avec mq). RAYEUR (I.-A.). La trouée des Ardennes. Histoire militaire d’un département Français. Charleville. Imprimerie du petit Ardennais. 1894. In-8°. Br. (couverture abîmée). Illustré d’une carte repliable. Ensemble de 5 vols.