Lot n° 107

LOTI (Pierre). — Le Mariage de Loti. — Paris, Calmann Lévy, 1898. — In-8, maroquin vert, sur les plats encadrement d’un double jeu de cinq filets dorés entrelacés dans les angles, dos orné de même, doublure de maroquin fuchsia avec...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 011 €
bordure de deux listels de veau fauve agrémentée d’une multitude de palmiers verts, gardes de reps vert d’eau, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Chambolle-Duru).
33 illustrations de Pierre Loti et A. Robaudi, gravées sur bois.
Tirage à 50 exemplaires de luxe, celui-ci un des 25 sur chine, avec une suite des illustrations sur japon mince.

♦ BRILLANTE RELIURE DE CHAMBOLLE-DURU, provenant de la bibliothèque Antoine Vautier, avec son ex-libris.