Lot n° 106

LONGUS. — Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. — Traduction de Messire J. Amyot, revue, corrigée, complétée de nouveau, refaite en grande partie par Paul-Louis Courier. — Paris, Ambroise Vollard, 1902. — In-4, maroquin gris-vert,...

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 4 044 €
sur les plats composition de quatre rangées de disques roses semblant tourner sur eux-mêmes, le mouvement souligné par des filets argent, rappel des disques au dos, doublure et gardes de nubuck rose, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Thérèse Moncey).
152 lithographies originales en noir et en verdâtre de Pierre Bonnard.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci sur hollande à la forme.

HARMONIEUSE ET VIBRANTE RELIURE DE THÉRÈSE MONCEY.