Lot n° 109

LOUŸS (Pierre). — Aphrodite. — Paris, A. et F. Ferroud, 1909. — In-4, maroquin bleu, jeux de filets dorés évoquant une colonne joignant des feuilles d’acanthe aux angles mosaïquées de maroquin orange, dos orné de même, doublure de...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 2 528 €
maroquin citron orné de filets dorés et d’une frise de feuilles d’acanthe à l’antique, gardes de moire orange, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (E. Maylander).
43 compositions, dont 5 hors texte, de Raphaël Collin, gravées sur bois en couleurs par Ernest Florian.
Tirage à 497 exemplaires sur japon impérial, celui-ci, hors numérotation, offert à Pierre Dauze.

Il est enrichi de 10 AQUARELLES ORIGINALES D’EDMOND MALASSIS, dont quatre à pleine page datées de 1925, et DEUX TRÈS FINES AQUARELLES À PLEINE PAGE signées F. Maglin.