Lot n° 110

LOUŸS (Pierre). — Aphrodite. — Paris, Creuzevault, 1936. — In-8, maroquin rouge, les plats et le dos couverts d’un décor de lignes horizontales dorées, dans lesquelles s’intercalent ça et là des frises en dents de scie à froid ou...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 2 780 €
dessinées par un listel de maroquin crème, encadrement intérieur orné de filets dorés et en dents de scie à froid, doublure et gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (H. Creuzevault).
30 illustrations, 40 lettrines et culs-de-lampe de André Marty, coloriés par Edmond Vairel.
Tirage à 330 exemplaires, celui-ci un des 30 de tête sur japon nacré comprenant une suite en couleurs sur papier Montval.

─ On a relié en tête une page de la maquette originale ornée d’UNE AQUARELLE ORIGINALE DE MARTY pour Le Songe de Démétrios.

♦ PARFAITE RELIURE DE CREUZEVAULT, évoquant l’Antiquité avec une remarquable économie de moyens.