Lot n° 167

RENARD (Jules). — Poil de carotte. — Paris, A. Romagnol, 1911. — In-4, maroquin chaudron, janséniste, doublure de maroquin vert mousse, triple filet doré dont l’un formant fleuron aux angles, gardes de faille bordeaux, tranches dorées sur...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 758 €
témoins, couverture et dos, étui (Noulhac).
52 eaux-fortes originales de Lobel-Riche.

Tirage à 350 exemplaires, un des 150 sur japon ou vélin comprenant 3 états des gravures dont l’eau-forte pure, celui-ci sur japon.

Prospectus joint.