Lot n° 106

[Jean le Rond d’ALEMBERT (1717-1783)] — Élémens de Musique, théorique et pratique, suivant les principes de M. Rameau.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Lyon, Bruyset, 1772, in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs, fleurons dorés, pièce de maroquin rouge, xvi-172 pp., 1 f. d’errata, 1 f. blanc et 10 planches dépliantes de musique.
«Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée » dans laquelle d’Alembert ne loue plus les « excellents travaux que M. Rameau a donnés de son art » qu’il avait auparavant encensé. Bon exemplaire en reliure de l’époque (coiffe supérieure manquante, coins émoussés), cachet “Jacques Chailley” en page de faux-titre.